ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 25, 2019

«Россия не собирается сама себя отключать»

Рейтинг: 0

Автор: Известия. Известия

"Суверенный интернет" не предполагает ограничения работы всемирной Сети в России, а задача продовольственной безопасности на сегодня практически решена, заявил в интервью "Известиям" секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. Он также рассказал о том, что в этом году задержаны 400 телефонных террористов (всего с начала года поступило более 2 тыс. сообщений о заложенных взрывных устройствах), оценил перспективы развития отношений с Казахстаном после ухода Нурсултана Назарбаева и выразил уверенность в том, что для трансформации ДРСМД в многостороннюю договоренность нет никаких политических или правовых препятствий.

РАБОТА НА ОПЕРЕЖЕНИЕ

Николай Платонович, вы принимали участие в расширенных заседаниях коллегий Генпрокуратуры, МВД, ФСБ, состоявшихся в феврале-марте. Как, по вашему мнению, можно оценить эффективность работы этих структур?

Положительную оценку работы названных вами структур дал президент Российской Федерации. Глава государства сформулировал и задачи, стоящие перед ними, в качестве приоритета определив защиту законных интересов, прав и свобод граждан, содействие реализации национальных проектов, государственных программ и в целом социально-экономического развития страны.

Особое внимание Владимир Путин уделил объединению их усилий по нейтрализации вызовов и угроз национальной безопасности, связанных с попытками разрушить территориальную целостность государства и дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в стране.

Важно отметить, что органы правопорядка и спецслужбы работают слаженно по всем направлениям деятельности, повысилась эффективность борьбы с коррупцией, организованной преступностью и, что очень важно, противодействия международному терроризму, что привело к значительному снижению террористической активности за последние годы.

Учитывая достигнутые результаты в области противодействия терроризму, возможно ли смягчить нормы безопасности в отдельных местах? Например, не ставить рамки и заборы на площадях во время массовых праздников или облегчить систему досмотра в аэропортах?

К досмотру в аэропортах или на стадионах все давно привыкли, и эти меры безопасности воспринимаются как должное. Вместе с тем терроризм не изжит, его угроза остается актуальной. Только в прошлом году в стране предотвращено 35 преступлений террористической направленности, в том числе 19 терактов.

Все большие масштабы приобретает так называемый телефонный терроризм. С начала этого года поступило более 2 тыс. сообщений о заложенных взрывных устройствах. Большинство из них - из-за рубежа. Около 400 авторов таких телефонных звонков и электронных писем уже установлены, отдельные привлечены к уголовной ответственности.

При этом террористы постоянно совершенствуют тактику своей деятельности, активно применяют современные технические средства, используют различные способы конспирации, постоянно проверяют нашу бдительность, поэтому говорить о смягчении антитеррористических мер преждевременно. Нормы должны соответствовать реально существующим вызовам и угрозам.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни