ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 1, 2021

Россияне подсели на «супермаркеты для нищих»

Рейтинг: 0

Автор: Елена АРАКЕЛЯН. Комсомольская Правда. Москва

По прогнозам, в ближайшие пять лет Россию ждет бум продуктовых жестких дискаунтеров. Это такие магазины, где еда и все остальное самое необходимое продается по максимально низким ценам — на 10-15% ниже, чем в обычных супермаркетах эконом-класса. В не бедной, но экономной Европе на такой формат приходится 13-15% продуктовых сетей. Жесткие дискаунтеры по-российски злые блогеры уже окрестили «магазинами для нищих». Что там за экономия и стоит ли туда заходить человеку, который не совсем умирает с голоду, разбиралась наш корреспондент.

ДЕШЕВЫЕ СЛАДОСТИ И СОКОСОДЕРЖАЩИЕ НАПИТКИ

...Строительный рынок в Подмосковье. Посреди магазинчиков со всякой всячиной — от гвоздей до сантехники — продуктовый супермаркет, внешне более похожий на ангар. Представитель одной из самых бурно развивающихся сейчас в России сетей жестких дискаунтеров. Или, как они себя называют, «магазинов низких цен».

Посетители на нищих похожи мало. В основном дачники, которые в придачу к гвоздям и удобрениям затариваются в оптовых количествах макаронами, крупами и печеньем — видимо, уж сразу на сезон.

Вот дедушка-пенсионер присматривается к колбасе по 181 рубль за кило (в обычных магазинах такое бывает разве что по акции). А вот семейство с детьми — закупаются лимонадом и конфетами.

Жесткие дискаунтеры часто сравнивают с продуктовыми барахолками эпохи 90-х. Так, видимо, пишут те, кто на этих барахолках никогда не бывал. Вспоминаю знаменитый продуктовый рынок у московского Киевского вокзала. Нынешний дискаунтер в сравнении с ним — просто оплот цивилизации. Никаких тебе кофе Neste (вместо Nestle), в зале более-менее чисто, ценники аккуратно развешаны. Скорее похоже на склад ИКЕИ, с которого самостоятельно забираешь упаковки с нужным товаром. Только на стеллажах почти до самого потолка — продукты и хозтовары первой необходимости.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни