ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 1, 2021

Россию душат санкциями со времен Ивана Грозного

Рейтинг: 0

Автор: Игорь ЯКУНИН. Комсомольская Правда (толстушка - Россия)

Санкции против нашей страны ввели не 6 и даже не 46 лет назад. Оказывается, страны «просвещенного Запада» постоянно пытались проучить и придавить наше государство. Такое вызывающе большое, возмутительно самостоятельное. Причины придумывали самые разные. Причем началось это… полтысячи лет тому назад.

Попытки лишить Россию нужных ей товаров, технологий, мастеров и возможностей торговли предпринимались при Иване IV и Александре II, при Ленине и Сталине, при Хрущеве и Брежневе. Санкции вводили даже при Горбачеве и Ельцине! А уж в последние годы они сыпятся на нас как из самосвала.

Вот взгляните только - «Комсомольская правда» составила список лишь самых громких и удивительных санкций, которыми обкладывали Россию.

По сути, это санкционная война длиной почти в 500 лет.

Лето 1548 г.

Кто ввел: Власти Любека с подачи Ливонского ордена по жалобе Ревельского магистрата.

Причина санкций: Страх руководства ордена, что «Московия ознакомится с военным искусством Запада» и Ливонию постигнут бедствия от оснащенных тайными западными знаниями орд с востока.

Последствия: 123 мастера, завербованные по поручению Ивана Грозного саксонским купцом Шлитте в Европе, были арестованы на территории современных Эстонии и Латвии, прикладные ремесла в России в XVI веке не получили должного развития.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни