ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 21, 2022

Ростуризм не вписался в единое окно

Рейтинг: 0

Автор: Михаил Добрунов, Екатерина Виноградова, Елена Сухорукова. . Ежедневная Деловая Газета Рбк

Управление туризмом «для оптимизации и совершенствования госуправления» передадут Минэкономразвития, упразднив Ростуризм. Решению предшествовал Госсовет, где губернаторы просили президента создать «единое окно» для отрасли

Президент Владимир Путин подписал указ об упразднении Федерального агентства по туризму (Ростуризма), его функции будут переданы Минэкономразвития. Документ опубликован на портале правовых документов.

Решение принято «в целях совершенствования государственного управления в сфере туризма и туристской деятельности, повышения эффективности развития туристской индустрии и оптимизации структуры» федеральных ведомств, говорится в указе.

Упразднение Ростуризма позволит «повысить эффективность реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», считают в Минэкономразвития. Ранее это министерство в разные годы уже курировало туристическую отрасль.

Как сообщили РБК в МЭР, курировать туристское направление в правительстве продолжит вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Решение упразднить Ростуризм сам Чернышенко объяснил необходимостью «максимально сконцентрировать ресурс на вызовах и приоритетах отрасли». У Минэкономразвития есть необходимые для этого полномочия по пространственному развитию, инвестиционной и экономической политике, а также экспертиза для разработки отраслевого законодательства.

Уже в день упразднения Ростуризма премьер-министр Михаил Мишустин увеличил число заместителей министра экономического развития с 11 до 12, а число департаментов в министерстве — с 35 до 37. Ответственный за туристическую отрасль в Минэкономразвития пока не назначен. «На этой неделе решений точно не будет», — сказал источник РБК в министерстве.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни