ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 31, 2022

Руки в бочки

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Козлов. Коммерсантъ

ЕС так и не решился ввести эмбарго на импорт нефти из России, которое обсуждается уже больше месяца. Ключевым препятствием остается позиция Венгрии, которая полностью зависит от российской нефти и не соглашается одобрить эмбарго, если ей не будут даны абсолютные гарантии сохранения поставок. Кроме того, даже Еврокомиссию теперь смущает тот факт, что в случае эмбарго нефтяные доходы бюджета РФ, вероятно, только вырастут из-за увеличения мировой цены.

Лидеры ЕС на внеочередном саммите вновь не смогли прийти к компромиссу относительно введения эмбарго на российскую нефть. Эта мера обсуждается как минимум с конца апреля и должна была войти в шестой пакет санкций ЕС за военные действия России на Украине.

Согласно последнему варианту эмбарго, подготовленному Еврокомиссией, оно должно затронуть только морские поставки, причем с переходным периодом в шесть месяцев для нефти и восемь месяцев для нефтепродуктов. Поставки нефти из РФ по трубопроводу «Дружба» на данном этапе предлагалось не запрещать, что должно было убедить Чехию, Словакию и Венгрию согласиться на введение эмбарго.

Но Будапешт эта уступка не устроила. Как сказал премьер Венгрии Виктор Орбан 30 мая, стране нужны «гарантии» поставок нефти из других источников в случае возможных «проблем с нефтепроводом» «Дружба», который проходит через территорию Украины, где идут боевые действия. При этом канцлер Германии Олаф Шольц, комментируя эмбарго, выразил уверенность, что «рано или поздно это произойдет» (цитата по Reuters).

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни