ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 31, 2021

С 1 апреля сдавать на права будем по-новому

Рейтинг: 0

Автор: Александр БОЙКО. Комсомольская Правда. Москва

А перемены-то очень правильные! Это в один голос признают и сотрудники ГИБДД, и автоэксперты. Потому что теперь кандидат в водители должен будет на экзамене вести себя не как дрессированная мартышка в клетке - на огороженной автоплощадке, а показать умение ориентироваться в реальной «боевой» ситуации - на дороге. И инспекторы уделят больше времени именно практическим навыкам, а не теории. Кстати, сам экзамен будет намного короче.

НИКАКОЙ «АВТОПЕСОЧНИЦЫ» 

Главная реформа экзаменов - отмена площадки (пятачка асфальта у автошкол, на котором и идет обучение). Ее еще называют песочницей для желторотых водителей. Теперь и умение парковаться, и способность разворачиваться в ограниченном пространстве будут проверять сразу на дороге! В ГИБДД считают, что мастерство прохождения площадки достаточно показать на выходе из автошколы. 

НЕ СИГНАЛЬ БЕЗ ПРИЧИНЫ 

Вообще в новом регламенте сформулировано 19 навыков, которыми обязан владеть будущий водитель. Кроме банальных - умения проезжать перекрестки, умения трогаться на подъеме и подобных, - инспекторы будут обращать внимание на то, адекватно ли водитель использует клаксон и насколько правильно выбирает скорость движения с учетом дорожных и погодных условий.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни