ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 22, 2023

С занесением в яичное дело

Рейтинг: 0

Автор: Евгений Никтовенко. Аргументы и Факты Москва

С начала года по 7 ноября яйца в среднем по стране подорожали, по данным Росстата, на 21,16%, при том, что продовольственная инфляция за тот же срок составила лишь 3,67% в годовом выражении. При этом рост цен на яйца начался недавно, в то время как как мясо кур дорожало в течение лета рекордными темпами.

Цена вопроса

Простое яйцо в золотое превращает целая совокупность факторов, специально для АиФ объяснила кандидат экономических наук, доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Мария Долгова. «Летом дорожало мясо курицы, те же причины теперь тянут вверх и цены на яйца, — говорит эксперт. — Растут затраты птицефабрик на корма и импортные ветеринарные препараты, стоимость которых напрямую зависит от курса рубля».

Свой вклад в рост цен внесла логистика, сказалась дороговизна бензина и дизтоплива. «Принимаемые правительством усилия несколько снизили стоимость топлива по сравнению с летними пиками, — признает Мария Долгова. — Тем не менее нефтепродукты остаются дорогими, что и отражается в ценах на конечную продукцию».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни