ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 19, 2022

Санкции ударили по струнам

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Шигарева, Татьяна Богданова, Александр Дуэль, Сергей Гусев, Наталья Дрёмова, Алексей Смирнов. Аргументы и Факты Москва

Пока одни тоскуют по утраченному импорту — одежде, бургерах или курортах — и с тревогой ждут перемен, другие своими руками эти перемены создают — вместе с новыми рабочими местами. И учатся делать самостоятельно то, что раньше контейнерами и фурами завозилось из-за рубежа. Какие отрасли смогли вырасти, несмотря на введённые санкции? И в каких сферах наши производители даже обогнали западных конкурентов?

Авто упало, а кирпич поднялся

Росстат подвёл итоги промышленного производства в России за I квартал 2022 г. (см. инфографику). Одни отрасли экономики показали рост, другие серьёзно упали. Авторынок, к примеру, за апрель рухнул на 78,5%. А кому и на чём удаётся расти?

«Выросло производство товаров, которые не зависят от импортных составляющих, — говорит профессор Финуниверситета при правительстве РФ Борис Рубцов. — Льготная ипотека и активное строительство жилья подстегнули производство бетона, кирпича, окон и дверей. Хорошие показатели по изготовлению медтехники и лекарств — во время пандемии в данную сферу были вложены серьёзные средства.

При этом наблюдается существенное падение производства товаров, которые из-за санкций и проблем с транспортировкой оказались без сырья и комплектующих. Это лифты, электродвигатели, аккумуляторы, стиральные машины...

Особенно показательна ситуация в автомобилестроении. В марте на фоне масштабных приостановок автозаводов производство рухнуло на 72% — до 40,9 тыс. машин. Апрельская статистика ещё хуже. Да, одномоментно провести импортозамещение в автопроме, станкостроении или высокоточных отраслях не получится. Но надо начинать с малого — обеспечить свободу частной инициативе. Если будут сняты бюрократические ограничения и даны налоговые послабления, это поможет снизить отрицательный эффект».

В I квартале также выросло производство продуктов, особенно напитков, консервов, крупы и мяса. Как сообщили на кафедре торговой политики РЭУ им. Плеханова, Россия остаётся лидером экспорта зерна и зернобобовых и одним из ведущих экспортёров сахара, растительного масла, рыбы и нерыбных морепродуктов (в первую очередь ракообразных). Есть потенциал для реализации масштабных программ по экспорту мяса птицы и свинины.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни