ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 9, 2020

Санкционное правление

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Постникова. Известия

Германия намерена ответить штрафами на меры США против «Северного потока-2»

Германия считает неприемлемыми экстерриториальные санкции США в отношении "Северного потока-2" (СП-2). Как заявили "Известиям" в бундестаге ФРГ, если преследование проекта не прекратится, Берлин будет вынужден разработать ответные меры. Один из вариантов - введение штрафных тарифов на американский природный газ. Сейчас СП-2 построен на 94%, и в России уверены, что его запустят к концу 2020 года. Однако при эксплуатации ему грозят очередные трудности: из-за ограничений, прописанных в обновлённой Газовой директиве ЕС, трубопровод рискует быть заполнен лишь наполовину.

НЕДРУЖЕЛЮБНЫЙ АКТ

США намерены расширить санкции в отношении российско-германского проекта "Северный поток-2". По данным агентства Bloomberg, американские сенаторы разработали новый законопроект, который могут включить в закон о национальной обороне 2021 года. Меры направлены против трубоукладчиков "Академик Черский" и "Фортуна" - они должны завершить строительство вместо швейцарской компании AUseas, которая отказалась от проекта под угрозой санкций США. Также меры затронут компании, которые страхуют трубоукладочные суда и предоставляют им портовые услуги. Причина в том, что, по мнению американских сенаторов, проект "угрожает нацбезопасности США" и "энергетической независимости Украины и Европы".

Германия с мерами Вашингтона категорически не согласна. Как заявили "Известиям" в министерстве экономики и энергетики ФРГ, экстерриториальные санкции Берлин отвергает.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни