ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 26, 2021

Счастье - это когда тебя не пинают

Рейтинг: 0

Автор: Александр Киденис. Труд

В минувшую субботу, 20 марта, мир отмечал Международный день счастья, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН в 2012 году. Тогда в резолюции, поддержанной всеми 193 членами ООН, говорилось: этот День устанавливается как «напоминание правительствам, чтобы при подсчете благосостояния нации они учитывали также такие факторы, как уровень счастья, поскольку только лишь экономические показатели не дают объективной картины». Так почему же в России День счастья не празднуют?

Наши телеканалы дружно вспоминали состоявшийся 30 годами ранее референдум, где народ голосовал за сохранение СССР. И соцопрос Левада-Центра зафиксировал грустный факт: 75% наших современников дружно заявили, что «советская эпоха была лучшим временем в истории страны». То есть счастье у нас уже было-было-было-было, но прошло. Впрочем, и вернуться на «путь, которым двигался Советский Союз», пожелало меньшинство — 28%.

В международных рейтингах «вставшие с колен» россияне выглядят не самым счастливым народом, занимая 60-е место из 149. В лидерах числятся Финляндия, Исландия, Дания, Швейцария и Нидерланды. Германия занимает седьмую строчку, а США, Великобритания и Франция — во втором десятке. Что еще обиднее, из бывших братьев по Стране Советов Россию уже обогнали не только Эстония, Литва, Латвия, но и Киргизия, Казахстан и Молдавия. Правда, год назад наша страна занимала лишь 74-ю строчку в этом рейтинге, что стало следствием крайне непопулярной пенсионной реформы.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни