ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 30, 2021

Счастье на палочке: три жизни эскимо

Рейтинг: 0

Автор: Марина Крючкова. Труд

Весной 1932 года в витринах магазинов на Тверской в Москве и на Невском в Ленинграде появились красочные объявления: «Только здесь вы узнаете, что такое эскимо-пай. Скоро тайна будет раскрыта». Жители столиц, натерпевшиеся нужды и голода в эпоху продуктовых карточек, насторожились. Но вскоре все прояснилось: «эскимосским пирожком» оказалось: мороженое в шоколаде, на палочке, да еще и обернутое в блестящую фольгу! Появление такого лакомства тогда казалось сродни чуду.

Вот так (фото 1935 года) выглядели лотки, с которых продавали Eskimo Pie, — поначалу только в Москве и Ленинграде. Заморское словечко «пай» из названия и с вывесок скоро пропало, и изобретение американского кондитера Христиана Нельсона, уже покорившее к тому времени сердца ребятни и взрослых по всему миру, стало у нас именоваться просто эскимо. Как же оно появилось в нашей стране?

В 1930 году наркомом снабжения (именно снабжения!) назначили Анастаса Микояна, который принялся собирать профессионалов: предстояло практически заново создать вместо тогдашнего «пищевого промысла» современную индустрию питания. Тут-то нарком и вспомнил, что в пору нэпа его знакомили с «молочным королем» дореволюционной России — Александром Васильевичем Чичкиным. Сейчас это имя мало кому известно, а перед Первой мировой оно гремело.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни