ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 29, 2015

Щит и речь

Рейтинг: 2.0

Автор: Андрей Колесников, Нью-Йорк. КоммерсантЪ

В понедельник президент России Владимир Путин выступил с долгожданной речью на юбилейной сессии Генеральной ассамблеи ООН. Специальный корреспондент “Ъ” АНДРЕЙ КОЛЕСНИКОВ был свидетелем этой речи и анализирует ее: так кто же кого в результате испугался?

В 7:00 по периметру здания ООН американские полицейские поднимали флаги. Каждый лежал в коробке и был страшно измят, даже изжеван как будто кем-то, так что зрелище было, конечно, жалкое. Албания, Афганистан… хорошо, что до России по алфавиту было далеко, и я не увидел, как взмывает в мутное нью-йоркское небо российский триколор, а то счел бы это, конечно, сознательной провокацией по отношению к державе.

Провокаций, впрочем, и так хватает. Как еще назвать выступление на Генеральной ассамблее президента Украины Петра Порошенко, в ходе которого российская делегация приняла страшной силы соломоново решение: уйти, чтобы остаться. То есть представитель России в ООН Виталий Чуркин и замминистра иностранных дел Геннадий Гатилов вышли, а кто-то, в том числе, например, Константин Косачев, остался. И теперь нельзя с точностью сказать, что российская делегация покинула зал заседания в знак протеста против того, что тематика выступления украинского президента не соответствует заявленной повестке дня: ничтожно мало говорил президент Украины об устойчивом развитии, зато увлекся тем, что, а вернее кто, этому развитию так мешает. Ну конечно, вынуждены были уйти, а вернее остаться.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни