ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 27, 2023

Щит или меч

Рейтинг: 0

Автор: Владимир Редкоус, Николай Дуванов. Профиль

Минюст почти завершил работу над проектом нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). Документ, как ожидается, в скором времени направят в правительство. Если он будет одобрен, то в процесс включатся депутаты Госдумы. Когда новый КоАП может быть принят, и какие перемены ждут граждан и предпринимателей?

Разворот с Охотного Ряда

О высокой степени готовности проекта КоАП в конце октября на конференции «Цифровые международные отношения», состоявшейся в МГИМО, сообщил статс-секретарь – замминистра юстиции РФ Андрей Логинов. Чиновник отметил, что кодекс «практически написан», однако срок, когда этот документ может быть направлен в правительство, назвал достаточно неопределенно: в следующем году.

Месяцем ранее, выступая на открытии II Казанского международного юридического форума, глава Минюста Константин Чуйченко отметил, что ведомство сейчас проводит ревизию административного и уголовного законодательства с целью смягчения административной ответственности за правонарушения в сфере предпринимательской деятельности. Параллельно решается задача либерализации производства по уголовным делам о преступлениях экономической направленности. Проекты нового КоАП и соответствующего процессуального закона, пояснил Константин Чуйченко, проходят межведомственные согласования.

Осторожность, с которой руководство Минюста говорит о работе над этими документами, объяснима. Первая попытка принять их, предпринятая четыре года назад, закончилась скандальным провалом. Концепция нового КоАП была представлена в июне 2019-го. Она, в частности, предлагала: закрепить в кодексе определения административных правонарушений; установить сроки давности привлечения к ответственности; ввести отсрочки, рассрочки и приостановления исполнения наказания; осуществить переход на электронное правосудие.

Проект КоАП был опубликован 30 января 2020 года. Планировалось, что он будет оперативно рассмотрен и принят – с таким расчетом, чтобы с 1 января 2021-го вступил в силу. Но вскоре выяснилось, что на Охотном Ряду документ не может рассчитывать на поддержку. Депутаты Госдумы заявили, что в представленном виде кодекс никуда не годится, и вернули его в Минюст, сопроводив объемным пакетом (более двух тысяч) замечаний и предложений.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни