ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 21, 2017

СЕМИН В РОЛИ КАРРЕРЫ

Рейтинг: 0

Автор: ИГОРЬ РАБИНЕР. Спорт-экспресс

Главным событием тура стала волевая победа "Локомотива", уступавшего 0:2 к перерыву, над "Спартаком" – 4:3. Обозреватель "СЭ" Игорь РАБИНЕР разбирает дерби и рассказывает о сложных процессах в московских клубах.

ТЕРПЕТЬ, ВЕРИТЬ И БЫТЬ РЯДОМ

Вскоре после огненного дерби "Спартак" – "Локомотив" на сайте "СЭ" наткнулся на статистический факт: из всех чемпионов России после семи туров меньше очков, чем у нынешних красно-белых, набрал только "Локо" в 2003 году. Казалось бы, еще одна мрачная деталь в историю стремительного падения после долгожданного чемпионства.

Но – стоп. Попробуем взглянуть на ту ситуацию в развитии. В 2002 году "Локо" под руководством Юрия Семина впервые в истории – причем после трех серебряных медалей подряд – стал чемпионом страны. Следующий сезон, осложненный еще и двумя Лигами чемпионов – весенней и осенней, ушел на переваривание триумфа. Итог – четвертое место.

Однако как выступили железнодорожники годом позже? Взяли второе золото за три года! Под руководством того же Семина, с кем "Локомотив" добился почти всех своих значимых побед. Того самого, против которого начиная с прошлой зимы всячески пытались и пытаются интриговать внутри нынешнего "Локомотива", а он в ответ выигрывает Кубок России и сейчас идет вслед за "Зенитом" в первенстве. И обыгрывает ЦСКА со "Спартаком", забивая им на двоих семь мячей.

К чему я вспомнил историю 15-летней давности? Да к тому, что спартаковским болельщикам нечего сейчас устраивать истерику, рвать на себе волосы: "Шеф, все пропало, гипс снимают, клиент уезжает!" Надо терпеть, верить и быть рядом. Массимо Каррера, даже если он сейчас и несколько растерян, заслужил поддержку. Игроки-чемпионы – тоже. Не факт, конечно, что локомотивская история 2004 года повторится, но если мигом терять благодарность к людям, совсем недавно сделавшим невозможное возможным, то не повторится точно.

Поэтому я был рад, увидев перед началом дерби огромный баннер на фанатской трибуне с портретом итальянца и надписью на двух языках: "Массимо – один из нас". Это правильно. Это по-человечески. Это, как говорят французы, комильфо. Так, как должно быть. В отличие от того, что многие поклонники "Спартака" (интересно, были ли среди них те, кто держал в руках тот баннер?) начали покидать стадион после того, как "Локо" забил третий мяч. Стыдно.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни