ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 5, 2019

Серб наш насущный

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Колесников, Бочаров Ручей. Коммерсантъ

Как Владимир Путин хлопотал о благополучии Сербии в Бочаровом Ручье

4 декабря президент России Владимир Путин в Сочи встретился с президентом Сербии Александром Вучичем и пообещал, что Россия обеспечит Сербию газом. Специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников сообщает из Бочарова Ручья, что таким разговорчивым, просветленным и обожающим президента Путина господина Вучича он не видел давно. Очевидно, что для обоих политиков «шпионский скандал» — в прошлом, причем даже безнадежно (для некоторых) далеком. При этом впервые Владимир Путин с таким неумолимым ультиматумом высказывался по поводу поведения болгарских властей, прежде всего в связи с «Турецким потоком».

Последний раз Александр Вучич приезжал в Сочи шесть лет назад, то есть еще до Олимпиады в Сочи, а это, как известно, не считается. То есть он должен был увидеть незнакомый курортный город, где в этот день после трехдневных проливных дождей жарило к тому же солнце. Он, впрочем, и сам потом сказал, что этот город «в десять раз лучше». Чем, конечно, все-таки обидел тот.

Отборные сербские журналисты, летающие с ним одним самолетом, были, по-моему, немного (но все-таки не сильно) расстроены тем, что на пресс-конференции будет только по одному вопросу от каждой стороны, а не по два, как мечталось. Одна сербская журналистка, разговаривая со мной, предположила, явно зная, о чем говорит, что вопрос сербов будет именно про шпионский скандал (бывшего помощника военного атташе при российском посольстве в Сербии некоторое время тому назад задержали при попытке — удачной, конечно — дать взятку высокопоставленному сербскому офицеру — см. “Ъ” от 26 ноября).

Другой журналист, корреспондент Первого канала Сербии, с сожалением констатировал, что вопрос будет задавать не он, а журналист агентства Tanjug, и да, по всей видимости, про скандал. Хотя, по мнению тележурналиста, все не так уж страшно.

— Всегда такое есть, даже у тех, кто очень дружит,— пожимал он плечами, стоя на крыльце гостевой резиденции.— Сноуден же опубликовал, как США записывали Ангелу Меркель!

А что, имелось в виду, русские не могут записывать сербов?.. (Мне, впрочем, тоже казалось, что почему бы и нет.)

— Просто,— делился он своими соображениями,— наверное, русские немножко больше стали делать в этом плане, чем раньше, ну вот им и дали понять: это все-таки слишком!.. Ну так не надо!..

Эта версия, комплиментарная по отношению к спецслужбам сразу двух стран, располагала к душевности.

Приехав в Бочаров Ручей, Александр Вучич показал себя не самым внимательным человеком. То есть когда они с Владимиром Путиным вошли в переговорную комнату и российский президент протянул ему руку, то господин Вучич еще некоторое время просто улыбался журналистам, так что протянутая рука буквально повисла в воздухе. Возможно, это было не лучшей для него переговорной позицией для начала встречи.

Но стоило Александру Вучичу заговорить, как все стало чудесно.

Он затопил российского президента лавой любви, говорил исключительно по-русски, хотя протокол в таких случаях не предполагает такого (речь господина Вучича транслируется в конце концов прежде всего на его родную страну, для нее вроде и предназначена. Но эта речь была предназначена, видимо, исключительно для Владимира Путина.— А. К.), но сказал и о делах.

— Мне надо вам сказать, что я не оптимист по поводу, как мы это скажем, окончательного решения, которое бы стало компромиссом между Белградом и Приштиной,— добавил президент Сербии.— Но, как вы уже сказали, мы эту тему обсудим вместе.

России, как известно, не нравилась до сих пор идея признания Косово Сербией, а господин Вучич этого иногда не исключает.

— Надо также сказать,— добавил Александр Вучич,— что экономическое сотрудничество, товарооборот растет каждый год. Кроме того, мы много вместе сделали по строительству газопровода. Практически мы закончили газопровод («Турецкий поток».— А. К.) через Сербию!

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни