ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 29, 2017

Сергей Лавров: «Жителей Донбасса мы в беде не оставим»

Рейтинг: 0

Автор: Александр Колесниченко. Аргументы и факты Москва

Некоторое время назад мы объявили сбор вопросов для министра иностранных дел России Сергея Лаврова. В ответ редакция получила множество писем. Сегодня Сергей Лавров отвечает на самые острые и интересные вопросы читателей. «АиФ» публикует первую часть ответов на вопросы.

- Что случилось с Виталием Чуркиным? Есть ли основания полагать, что это была неслучайная смерть? Кто станет новым постпредом России в ООН? Опять Россия на заседаниях Совбеза в одиночку противостоит проамериканской компании? А еще хорошо бы переименовать в Москве один из Проектируемых проездов, например, № 3843 в Черемушках, в улицу Виталия Чуркина.

- На протяжении почти 11 лет Виталий Иванович находился на передовых внешнеполитических рубежах, с честью выполнял служебный долг, блестяще отстаивая интересы России. Неизменно демонстрировал высокий профессионализм, умение в самых сложных ситуациях добиваться максимум возможного, обеспечивать необходимую поддержку наших подходов со стороны единомышленников. Стоит ли говорить, насколько напряженной была такая работа, связанная с постоянными нервными и физическими перегрузками, которые негативно отразились на его здоровье.

Президент В.В. Путин наградил В.И. Чуркина орденом Мужества посмертно. Лучшие качества Виталия Ивановича, его вклад в укрепление авторитета Всемирной организации были отмечены в ходе специального заседания Генассамблеи ООН 21 марта.

Министерство иностранных дел делает все необходимое для увековечивания памяти В.И. Чуркина. Нам постоянно поступают различные инициативы от российской общественности, от зарубежных государств. В частности, прорабатывается предложение о присвоении московской школе, где учился Виталий Иванович, его имени. Рассматриваются идеи о том, чтобы назвать в его честь улицы или площади в различных городах России. Предлагается учредить международную дипломатическую премию и государственную награду его имени, а также именную стипендию для студентов МГИМО. Разумеется, для этого необходимы как согласие семьи Виталия Ивановича, так и тщательная межведомственная проработка, в которой мы принимаем самое деятельное участие.

Определение кандидатуры нового постпреда России в Нью-Йорке идет в установленном порядке. После ее утверждения руководством страны об этом будет сообщено.


Главное, что предусматривают Минские соглашения, – прямой диалог Киева с Донецком и Луганском. Ни Россия, ни новый президент США, ни кто-либо еще не смогут сделать за стороны конфликта то, от чего зависит его урегулирование – договориться друг с другом напрямую о взаимных гарантиях безопасности и принципах строительства совместного будущего.

Сергей ЛАВРОВ 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни