ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 7, 2020

Северный Полярный вдруг

Рейтинг: 0

Автор: Евгений Зайнуллин, Дмитрий Козлов, Анна Васильева. Коммерсантъ

ГМК «Норильский никель» может заплатить рекордный в истории России и один из крупнейших в мире штраф за экологический ущерб — почти 150 млрд руб. В такую сумму Росприроднадзор оценил последствия разлива топлива под Норильском. Хотя выплата обойдется компании, по оценке аналитиков, в четверть EBITDA, на финансовую устойчивость «Норникеля» она повлияет не слишком сильно. Зато штраф может серьезно отразиться на размере дивидендов и усугубить конфликт основных акционеров компании — «Интерроса» и «Русала». В «Русале» уже назвали размер штрафа «неожиданным» и призвали «к честному разговору о том, что происходит в компании».

Российское правительство показательно оштрафовало «Норникель» за крупнейший в истории российской Арктики разлив нефтепродуктов под Норильском 29 мая. По оценке Росприроднадзора, авария нанесла ущерб на 147,7 млрд руб., и «Норникелю» уже предложено его добровольно покрыть. В «Норникеле» заявили, что пока не получили необходимых документов. Акции компании упали после этой новости на 5%.

Глава Минприроды Дмитрий Кобылкин уже назвал объем ущерба водным арктическим ресурсам беспрецедентным.

«Сумма ему соответствует. Если вспомнить аварию танкера Exxon "Эксон Валдис" у берегов Аляски, то предъявленная сумма ущерба и штрафов составила более $5 млрд»,— подчеркнул министр. Впрочем, Exxon оспорила штраф в суде и после почти 20 лет разбирательств снизила его размер на порядок. С другой стороны, сумма штрафа для «Норникеля», который должен быть перечислен в федеральный бюджет, превышает, например, все поступления от НДПИ на нефть за май.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни