ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 26, 2019

Шестая часть хуже

Рейтинг: 0

Автор: Михаил Калмацкий. Известия

Около 15% дизельного топлива в России - суррогат

В России около 15% поддельного автомобильного дизеля, сообщили "Известиям" в Росстандарте. Самая большая доля суррогата в зимнем топливе, где каждый четвёртый литр - подделка, отмечают эксперты. Причина - в недостаточном производстве в России такого дизтоплива, утверждают они. В Минэнерго с этим не согласны: потребности внутреннего рынка в зимнем топливе покрываются полностью, отмечают в ведомстве. При этом фальсифицированного бензина в стране намного меньше - 3,5%, говорят в Росстандарте.

ПАЛЁНАЯ СОЛЯРКА

Дизельное топливо в стране самое фальсифицируемое. Доля его подделки сегодня составляет 15%, сообщили "Известиям" в Росстандарте. Там отметили, что за последние несколько лет ситуация заметно улучшилась, ведь в 2015 году доля суррогата составляла более 30%. В бензине подделки гораздо меньше - в этом году 3,5%.

В целом доля некачественного топлива в 2019 году составляет 8,8%, сообщили "Известиям" в Минпромторге. Основные поставщики суррогатного горючего - базы нефтепродуктообеспечения и мини-НПЗ.

Как ранее писали "Известия", Госстандарт оценивает общий объём суррогата, продаваемого на российских АЗС, в 6 млн т в год, притом что всего на рынке реализуется 65 млн т бензина и дизеля. Проведённые федеральным агентством с начала года проверки показали, что из 920 проверенных АЗС на 81 заправке продают бензин и дизель, не соответствующие утверждённым стандартам качества.

20 ноября Росстандарт представил карту качества топлива, на которой обозначена доля фальсификата в каждом регионе, определённая по итогам проверок. В большинстве субъектов она не превышает 5%, однако в некоторых подделок оказалось выше 20%. К ним, в частности, относятся Хабаровский край и целый ряд регионов Сибири. В Центральном федеральном округе одно из самых проблемных мест - Владимирская область.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни