ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 6, 2023

Сидрова доза

Рейтинг: 0

Автор: Елена Балаян, Яна Штурма, Катерина Медведева. Известия

Кто виноват в массовом отравлении суррогатным алкоголем

Жертвами суррогатного алкоголя в Ульяновской, Самарской и Нижегородской областях стали как минимум 20 человек. Общее число пострадавших превышает пять десятков, некоторые находятся в критическом состоянии в реанимации, следует из официальных сообщений. Следователи уже возбудили уголовное дело, отгрузка и поставки напитка под брендом "Мистер Сидр" заблокированы на всей территории России, а владельца предприятия-производителя задержали. Произошедшее - едва ли не первый в стране случай массового отравления слабоалкогольным напитком, заявили эксперты. Причиной трагедии могло стать использование при производстве смертельно опасного метилового спирта вместо этилового.

В Ульяновской области 43 человека отравились суррогатным алкоголем, 16 из них впоследствии скончались, сообщил Роспотребнадзор в понедельник, 5 июня. По информации источника "Известий", в числе пострадавших - двое несовершеннолетних и беременная женщина. Также известно о двух смертях в Новокуйбышевске Самарской области.

К концу дня информация о первых случаях отравления суррогатным алкоголем поступила из Нижегородской области. "Есть летальные исходы. Сейчас наши медики борются за жизнь нескольких человек. Несколько человек находятся в отделениях реанимации", - сообщил в своём Telegram-канале министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов.

Как минимум два человека отравились в Удмуртии - они находятся в реанимации в критическом состоянии, сообщили власти региона.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни