ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 10, 2021

Сигналы от «Спутника»

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Ясакова, Мария Васильева. Известия

Регистрацию нашей вакцины в ЕС ожидают в марте

Российский фонд прямых инвестиций ожидает регистрации отечественной вакцины "Спутник V" в Европе - организация подала первый пакет документов в Европейское агентство по лекарственным средствам (ЕМА) для процедуры rolling review (постепенной экспертизы). Рассмотрение заявки обычно занимает около восьми недель, так что решение может быть принято уже к концу марта. Вероятность того, что "Спутнику V" дадут зелёный свет в Европе, велика, считают эксперты. Несмотря на наличие трёх зарегистрированных вакцин, там наблюдается их дефицит. При этом поставки "Спутника V" в ЕС из России не начнутся, пока не будут привиты все желающие в нашей стране, отметили в РФПИ.

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) подал заявку на регистрацию вакцины "Спутник V" (Sputnik V) в Евросоюзе и запустил процесс подачи досье в Европейское агентство по лекарственным средствам (ЕМА) через процедуру rolling review (постепенной экспертизы), сообщили "Известиям" в фонде.

- ЕМА уже получило от нас первый пакет документов. В случае их соответствия требованиям агентства рассмотрение заявки на регистрацию в рамках процедуры rolling review занимает около восьми недель. Таким образом мы ожидаем решение уже в конце марта, - отметили в РФПИ.

Там подчеркнули, что о конкретных странах Европы, заинтересовавшихся "Спутником V", и возможных экспортных партиях препарата говорить пока преждевременно. И отметили, что масштабные поставки в ЕС станут возможны только после того, как в России будут привиты все желающие, то есть речь идёт о мае-июне при самом быстром развитии событий.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни