ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 24, 2023

Синдром отмены

Рейтинг: 0

Автор: Руслан Горевой. Наша Версия

В последний день действия «зерновой сделки» Украина атаковала Керченский мост, поставив тем самым жирную точку в прошлогодних стамбульских договорённостях. В Москве же подчёркивают, что сделка приостановлена – возможно, транзит возобновится, но не из украинских портов.

В медицине синдромом отмены, или абстинентным синдромом, называют состояние «ломки», возникающей при прекращении приёма препаратов. Именно в таком состоянии сегодня оказались Турция и страны Евросоюза, извлекавшие из «зерновой сделки» максимум выгоды. Вышла Россия из сделки, и цены на сельскохозяйственную продукцию в мире резко взметнулись вверх. А турки, для которых дешёвый хлеб – крайняя жизненная необходимость, особенно в нынешнем кризисе, оказались в непростой ситуации. Понятно, что Москва с Анкарой всё утрясут и в итоге договорятся о льготных поставках, но Европе очень хотелось бы побудить Реджепа Эрдогана к резким движениям в отношении Москвы. На прошлой неделе германская газета «Бильд» публиковала мнения экспертов о приостановке «стамбульской зерновой инициативы» – там сплошь призывы к войне. «Теперь, когда президент Джо Байден верно заявил, что Россия проиграла, США должны привести в Чёрное море военно-морские силы НАТО, чтобы обеспечить безопасное и свободное украинское судоходство, – настаивает шведский экономист и дипломат Андерс Аслунд. – Россия не нападёт на военно-морской конвой НАТО. Она слишком слаба для таких авантюр».

Аслунду вторит другой историк, Ян Клаас Берендс: «Настало время для ВМС НАТО и особенно флота Германии обеспечить безопасность Чёрного моря и сделать его безопасным для свободной торговли. Это не акт войны, речь идёт о свободе судоходства и о том, чтобы накормить мир». Вот только ни Вашингтон, ни НАТО не станут усугублять ситуацию (это следует из заявлений, звучащих в первую очередь из Вашингтона), а турки едва ли откроют проливы военной армаде альянса. Зачем, если дешёвое зерно они так или иначе получат?

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни