ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 23, 2016

Сирот в России много, а усыновить их трудно

Рейтинг: 0

Автор: Елена МАТВЕЕВА. Комсомольская Правда. Москва

Как взять в семью ребенка из детдома?

После трагедии в подмосковных Озерах, где приемные родители убили шестилетнюю девочку за кусок съеденного без спросу шашлыка, все задались вопросом: «Как этим невменяемым людям могли разрешить взять ребенка из детдома, куда смотрели?!» Корреспондент «Комсомолки» узнала на собственном опыте, как в России работает система семейного устройства и через что приходится пройти усыновителям.

Проверка на вшивость

Три с половиной года назад в России был принят «закон Димы Яковлева», вводящий запрет на иностранное усыновление. Именно тогда власть и взяла курс на активное устройство сирот в семьи россиян. Приемным родителям стали выплачивать хорошие пособия и дали льготы, уменьшили количество документов, которые нужно собрать. И дело пошло: число сирот в России сократилось за это время вдвое! Сейчас в федеральном банке данных насчитывается около 60 тысяч детей, нуждающихся в семейном устройстве (на начало года их было 71,2 тысячи, см. «Статистику «КП»).

Путь любого усыновителя и опекуна начинается со сбора справок (их с десяток). Это своего рода проверка на вшивость. Тем, кто готов сдаться уже на первом этапе, в детдома лучше не соваться - уйдете со сломанной психикой. Если семья полная, то собирать справки придется обоим родителям. Если ребенка готовится взять незамужняя женщина (или неженатый мужчина - это, кстати, законом не запрещено), то задача упрощается.

Самое трудоемкое и нервное - получение медзаключения. Придется не только несколько раз сходить к участковому терапевту и сдать анализы на инфекции, но и посетить такие «приятные» места, как наркологический, психоневрологический и туберкулезный диспансеры (подтвердить, что вы не состоите там на учете). На оформление медзаключения у меня ушел месяц. Если не работать и только бегать по врачам, можно обернуться быстрее.

Когда все справки собраны (включая справку из МВД об отсутствии судимости, которая готовится месяц), а также пройдена Школа приемных родителей (ее посещение обязательно и занимает в среднем 2 месяца), можно идти в районную опеку за заключением о возможности быть опекуном или усыновителем. Без этого заключения на порог детдома вас не пустят.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни