ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 3, 2020

Сколько весит мысль?

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Писаренко. Аргументы и Факты Москва

Недавно появились сообщения о том, что американские исследователи смогли рассчитать вес человеческой мысли. Он, по их мнению, составляет от 10 до 30 грамм.

О феномене сознания рассуждает практикующий детский нейропсихолог Ирина Смирнова.

Что такое сознание?

— Сознание — это наша способность мыслить, рассуждать, определять своё отношение к действительности. Оно напоминает нашим мышцам, как ездить на велосипеде или водить машину, подсказывает, что в следующий понедельник у нас запланирована деловая встреча, участвует в принятии множества решений. Сознание можно представить как большой органайзер прямо у нас в голове, в котором мы держим всю необходимую нам информацию.

Но принадлежит ли нам сознание? Знаменитый нейрофизиолог Наталья Бехтерева говорила, что мозг — это своего рода «существо в существе». Оно как бы живёт и действует внутри нас, но по своим законам, неизвестным нам. Существуют тысячи задокументированных случаев из медицинской практики, когда люди живут и сохраняют умственные способности при полном или частичном отсутствии мозга либо при полной гидроцефалии мозга.

Подобные факты и свидетельства заставляют учёных признать факт существования сознания независимо от мозга. Так, Джон Экклс, крупнейший нейрофизиолог и лауреат Нобелевской премии по медицине, считал, что психика не является функцией мозга. Вместе со своим коллегой, нейрохирургом Уайлдером Пенфилдом, который провёл более 10 тысяч операций на мозге, Экклс написал книгу «Тайна человека». В ней авторы прямо заявляют, что у них нет никаких сомнений в том, что человеком управляет нечто, находящееся за пределами его тела.

Ещё два лауреата Нобелевской премии, нейрофизиологи Дэвид Хьюбел и Торстен Визель, в своих выступлениях и научных трудах не раз говорили: для того чтобы утверждать связь мозга и сознания, нужно понять, что именно считывает и декодирует информацию, которая приходит от органов чувств. Однако, как подчеркивают они, сделать это пока невозможно. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни