ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 28, 2020

Снижаем потери бизнеса

Рейтинг: 0

Автор: НИКИТА МИРОНОВ. Вечерняя Москва

За три последние недели в Московскую торгово-промышленную палату поступило 1340 заявлений о наступлении форс-мажорных обстоятельств по внутрироссийским договорам. Увы, более 90 процентов заявлений коммерсантам вернули. Ведь обстоятельства, на которые они ссылаются, не относятся к форс-мажорным. А что считать форс-мажором? И как можно снизить потери, если ваш бизнес приостановил работу? МТПП дает конкретные советы.

Некоторые бизнесмены и даже целые профессиональные сообщества пытаются жаловаться на МТПП. Они пишут мэру Москвы с просьбой «обязать» палату выдать свидетельство о том, что их бизнес пострадал от форс-мажорных обстоятельств.

— Но мы руководствуемся только Гражданским кодексом РФ и федеральными законами, четко понимая: любые иные действия будут признаны ничтожными при судебном разбирательстве, — рассказывает директор Центра юридической помощи и медиации МТПП Алексей Моисеев.

Какие вопросы о форс-мажоре чаще всего задают предприниматели? И как на них отвечают юристы Московской торгово-промышленной палаты.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни