ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 13, 2017

Союз женских слабостей против дискриминации

Рейтинг: 0

Автор: ОКСАНА КРУЧЕНКО. Вечерняя Москва

Квотирование рабочих мест для женщин, слепой найм, декретный отпуск для мужчин: положения нового законопроекта обсудили эксперты в эфире сетевого вещания «ВМ».

Формальный повод круглого стола на тему «Неестественный отбор», прошедшего в студии «Вечерней Москвы», вроде бы хорош, как ни посмотри: депутаты Госдумы намерены доработать законопроект, который поможет ликвидировать так называемую гендерную дискриминацию (и в первую очередь в части приема на работу). Документ был вынесен на обсуждение законодателей еще в 2003 году, но не нашел широкой поддержки, изза чего был «отложен в долгий ящик». Теперь же проект решено довести до ума: идея-то, заложенная в нем, — благая.

Кроме того, чисто теоретически, такой закон необходим: по данным Росстата, зарплата женщин сейчас на треть меньше, чем мужчин, работающих на тех же должностях, а премии представительницам слабого пола выдают в два раза реже. Таковы результаты сухих подсчетов. Но и за живыми примерами далеко ходить не надо. Женщины, претендующие на высокие должности, часто проигрывают мужчинам, а соискатели старше 45 — тем, кто помоложе. Можно сколь угодно обманываться, что у нас дискриминацией и не пахнет, но факты, как известно, вещь упрямая. Возраст и пол соискателя — вот два критерия, на которые работодатели часто обращают внимание более пристальное, чем на квалификацию. Способен ли закон как таковой изменить положение дел?

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни