ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 24, 2017

«Спрос на паспорта ДНР увеличился в разы»

Рейтинг: 0

Автор: Александра Красногородская . Известия

Глава Донецкой народной республики Александр Захарченко — о федерализации, внешнем управлении предприятиями и принципах общежития с Украиной

Непризнанные республики юго-востока Украины продолжают самостоятельно существовать в условиях не только экономической блокады, но и постоянных обстрелов.

Поможет ли федерализация страны остановить кровопролитие и гибель мирных граждан, кто сегодня получает паспорта ДНР и как работают украинские предприятия, находящиеся под внешним управлением в республике, — об этом в эксклюзивном интервью «Известиям» рассказал глава Донецкой народной республики Александр Захарченко.

Мы ежедневно читаем сводки об обстрелах территории ДНР бойцами ВСУ. Эти операции носят демонстративный характер или это реальная попытка прорыва и захвата территорий?

— Обстрелы со стороны ВСУ и карательных батальонов играют определенную роль, и они вполне осознанны. Все разговоры о том, что кто-то там стреляет по нашим мирным кварталам бесконтрольно, без приказа или спьяну, не соответствуют действительности. За каждым выстрелом стоит человек, который отдал приказ стрелять по мирным гражданам ДНР. И все эти люди нам известны или станут известны. Место им — на скамье подсудимых на будущем трибунале для военных преступников.

Задача, которую ставит перед собой Киев, вполне конкретна: деморализация населения. Цель — вынудить наших жителей покинуть свою землю, дома и уйти, превратиться в беженцев. То есть освободить землю для оккупации украинцами из центральных и, главное, западных регионов. Это уже происходит на тех территориях ДНР, то есть бывшей Донецкой области, которые временно оккупированы ВСУ и карательными батальонами.

При этом надо понимать, что от плана силового захвата Донбасса Киев никогда не отказывался. Просто они выжидают наиболее выгодный, с их точки зрения, момент. Тут играют роль и международные расклады, и военная обстановка, экономические показатели и социальная напряженность на Украине, и даже погода. Но планы такие у Киева есть — мы о них знаем и готовы оказать достойный прием агрессору. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни