ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 19, 2018

Ставка на человека

Рейтинг: 0

Автор: Инна Григорьева. Известия

Пенсионная реформа и повышение производительности труда выведут ВВП на мировой уровень

Выполнить поручение президента и достичь к 2025 году темпов роста экономики на уровне выше среднемировых возможно при повышении пенсионного возраста и качества человеческого капитала. Об этом говорится в исследовании Центра развития НИУ ВШЭ, с которым ознакомились "Известия". Предложенные меры обеспечат рост ВВП после 2020-го по 3,2% в год, а после 2025 года - по 3,7%. Аналитики отмечают, что увеличение минимального возраста для выхода на пенсию необходимо, но также нужно наращивать инвестиции в экономику.

Без реформ отечественная экономика будет расти до 2025 года по 1,2% в год, а в 2026-2035 годах - по 1% в год. Об этом говорится в расчетах Центра развития НИУ ВШЭ (есть у "Известий"). При этом президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию поставил задачу:российская экономика должна расти темпами выше мировых (примерно 3%).

Для того чтобы выполнить поручение главы государства, необходимо повысить пенсионный возраст и улучшить качество человеческого капитала (уровень жизни, грамотности, образованности и долголетия), который влияет на экономику через рост производительности труда, уверены в НИУ ВШЭ. Из-за демографической ямы 1990-х в России сокращается численность населения трудоспособного возраста, что оказывает негативное влияние на рост экономики.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни