ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 24, 2022

«СУ» РЕЖЕТ ПО ЖИЛОМУ

Рейтинг: 0

Автор: Лина КОРСАК, Сергей ВАЛЬЧЕНКО, Елена ГАМАЮН.. МК Московский Комсомолец

«Таких совпадений не бывает!» — воскликнули все, кто увидел в воскресенье днем жуткое видео из Иркутска. Второй раз за неделю самолет рухнул на жилой дом. Только-только похоронили 15 жителей Ейска, сгоревших после крушения Су-34 во дворе их многоэтажки, и вот — новая беда, причем снова рухнула «сушка». Впору говорить о некоем злом роке. Увы, это тот случай, когда поговорка «беда не приходит одна» верна как никогда. И пресловутый «закон парных случаев» никто не отменял. «МК» выяснил, как развивались события в Иркутске и почему случилось новое несчастье.

Как сообщают источники, самолет Су-30СМ совершал приемосдаточный полет. Он поднялся в воздух с авиазавода — того самого, откуда в декабре 1997 года взлетал рухнувший на город гигантский самолет «Руслан» (тогда погибли 62 человека). В летных испытаниях принимали участие два борта Су-30СМ. После того как один самолет совершил посадку, второй продолжал оставаться в небе, однако его экипаж перестал выходить на связь. Через 20 минут первый самолет поднялся в воздух и приблизился к самолету, не выходившему на связь. Летчики увидели, что экипаж находится в бессознательном состоянии, предположительно, летчики задохнулись. 

Когда топливо закончилось, самолет рухнул (фактически вертикально) на частный деревянный двухэтажный дом во 2-м Советском переулке. Произошло это в районе Иркутск II, который называют еще поселком Авиастроителей. Этот обособленный городской район примыкает к Иркутскому авиационному заводу. Рядом — объездная дорога. «Первым на место крушения вместе с пожарными прибыло начальство цеха окончательной сборки, где эти самолеты собирают, — рассказал иркутскому изданию «Ирсити.ру» житель соседнего дома Александр, который сам работает на авиазаводе. Сразу же после ЧП с завода взлетел вертолет, который с воздуха обследовал место крушения. Пожар затушили быстро, уже к 19.50 возгорание было ликвидировано. Дом, на который рухнул Су-30, — двухквартирный, на две семьи. В нем прописаны пять человек. По счастью, никто из жильцов не пострадал — вечером в воскресенье людей не было дома, так что погиб только экипаж. Поскольку дом выгорел полностью, мэр Иркутска Руслан Болотов предложил жителям разрушенного дома временное размещение. Кстати, жильцы соседнего дома вообще считали, что дом— нежилой. Людей там видели редко. «Я видел, что туда заезжала машина, люди внутри были. Несколько раз ходил мимо этого дома, там были люди, стояла машина во дворе», — рассказал некто Николай местным журналистам. По его словам, сам он с семьей в момент крушения самолета был дома. «Мы были дома, занимались своими делами. Неожиданно раздался резкий звук, треск, все затряслось. Потом приехали пожарные. Сам момент падения не видел, мы же не сидели и не ждали, что будет самолет падать», — рассказал он.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни