ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 25, 2018

Судейство на ЧМ-2018. Видеоарбитры появились. Ошибки не исчезли

Рейтинг: 0

Автор: Александр БОБРОВ. Спорт-экспресс

В начале марта Международный совет футбольных ассоциаций (ИФАБ) внес изменения в правила игры, узаконив использование видеоповторов и видеоарбитров (ВАР) в футболе. 16 марта совет Международной федерации футбола (ФИФА) разрешил применение видеоарбитров на чемпионате мира в России.

Футбольное сообщество встрепенулось – ну теперь-то ошибкам конец! С видеоповторами мировое первенство станет чище – ни "рук бога", ни голов имени Бахрамова, н-и-ч-е-г-о!

ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ И ВЫВОДЫ

С такими настроениями специалисты, болельщики, телезрители начали смотреть матчи и вдруг обнаружили, что:

а) ошибки никуда не исчезли;

б) многое из работы рефери остается совершенно непонятным.

К вечеру субботы завершились 29 игр из запланированных 64. Меньше половины. Но уже есть повод поговорить в целом о судействе и эксперименте с ВАР. Извините, но иначе, как экспериментом, называть это не могу.

Сегодня можно сделать такие промежуточные выводы по судейству:

1. Налицо непонятная интерпретация правил игры как самими судьями, так и видеоарбитрами.

2. Заметен низкий класс рефери из некоторых конфедераций (в частности, Африки).

3. Видеоповторы несколько раз использовались тогда, когда судьи должны были принимать решения самостоятельно – без посторонней помощи.

4. Арбитры не защищают здоровье игроков, на которых приходят смотреть зрители.

5. Судьи не применяют дисциплинарные санкции в тех случаях, когда должны использовать желтые и красные карточки для наказания грубости и агрессии.

6. У болельщиков и даже специалистов из мира футбола нет четкого понимания, как должен работать ВАР и как должны использовать видеоповторы. У ФИФА нет внятных пояснений относительно происходящего в матчах турнира.

7. У команд много жалоб на работу судей. Недовольство в разных формах выражали Бразилия, Аргентина, Сербия, Иран, Египет.

И самый главный вывод, который был сделан еще до турнира: применение видеоарбитров на таком крупном турнире, как чемпионат мира, преждевременно. Массимо Бузакке и Пьерлуиджи Коллине, отвечающим в ФИФА за судейство нужно было еще некоторое время "тренироваться на кошках" – на юношеских и юниорских чемпионатах, в соревнованиях более низкого ранга.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни