ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 11, 2019

Судиться России или нет?

Рейтинг: 0

Автор: Ирина Степанцева. МК Московский Комсомолец

Десять дней между решением WADA и официальной реакцией России на него, конечно, уже не потрясут мир. Но терять-то их зачем? Почему вопрос о передаче дела в Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне наблюдательный совет РУСАДА примет только 19 декабря? Ведь этот суд — наша единственная надежда если не отменить наказание вовсе, то хотя бы смягчить его.

В силу решение исполкома WADA вступит только после решения суда. Он не будет быстрым. А у страны на возвращение спортивных прав надежд-то — крохи крошечные. При всей убедительности президента ОКР Станислава Позднякова и министра спорта Павла Колобкова в словах про «неадекватный, нелогичный и чрезмерный» характер санкций.

Надо ли нам вообще цепляться за эту надежду? Глава РУСАДА Юрий Ганус говорит — нет. «Моя позиция по перспективам дела — этих перспектив нет. Слушания в CAS будут публичными, весь мир увидит доводы и аргументы».

Бывший глава WADA Ричард Паунд тоже говорит «нет»: «Все ожидают, что российская сторона пойдет в суд, но, учитывая доказательства, думаю, это пустая трата времени и денег. Ведь четырехлетний срок отстранения не начнется до тех пор, пока не пройдет апелляционный процесс».

Да, отстранение или оправдание России произойдет только после решения CAS. Чем длиннее суд, тем длиннее наше пока еще не вошедшее в силу отлучение.

Где нам бороться и как? Олимпийский комитет России не отстранен, а страны на Играх не будет. Нарушение олимпийской хартии налицо, может, суд это как раз и услышит?

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни