ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 22, 2016

СВЯЩЕННАЯ РЕЛИКВИЯ

Рейтинг: 0

Автор: Анна Поваго. Вечерняя Москва

19 августа в Преображенский полк возвращена одна из его главных реликвий — лента боевого знамени 1813 года. Такой подарок преображенцы получили от частного коллекционера.

Почетный караул, два комендантских батальона, автомобильная рота, рота обеспечения и группа разминирования — на плацу в военном городке «Лефортово» выстроился весь 154-й отдельный комендантский полк, гордо носящий легендарное имя Преображенский.

Военнослужащие ждали этого дня с особым волнением: коллекционер из Екатеринбурга Сергей Шмотьев в День лейб-гвардии Преображенского полка передал формированию две воинские реликвии, долгое время находившиеся в его коллекции, — ленту боевого знамени полка, подаренную преображенцам за победу при Кульме в 1813 году, и драгунскую шашку, некогда принадлежавшую полковому офицеру.

Утерянные после революции 1917 года и расформирования исторического полка в 1918-м, драгоценные для армии находки обнаружились в немецком Штутгарте.

— Раз в год в этом городе проходит большая выставка-продажа антикварного оружия, — рассказал «ВМ» Сергей Шмотьев. — 15 лет назад я был в Штутгарте первый и последний раз. Тогда я увидел неприметную с первого взгляда ленту. Подойдя ближе, я прочел на ней: «Потешные полки». Мороз прошел по коже. На обратной стороне была надпись: «Лейбгвардии Преображенский полк. Кульм, 1813». Святое.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни