ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 5, 2020

Тактическое повышение

Рейтинг: 0

Автор: Валерий Воронов. Известия

Как повлияет компромисс в ОПЕК+ на мировой рынок

Решение стран ОПЕК+ ежемесячно увеличивать добычу нефти на500 тыс. баррелей с начала 2021 года стабилизирует нефтяные котировки. Так считают опрошенные "Известиями" эксперты. Но в ближайшей перспективе аналитики ожидают краткосрочного снижения цен на нефть до $45 за баррель. С одной стороны, цены на мировом рынке удерживает оптимизм в связи с разработкой вакцин от коронавируса, с другой - всё ещё трудно предположить, каким останется мировой спрос. В этом контексте решение ОПЕК+ своего рода компромисс, ведь жёсткие требования к сокращению добычи не были выгодны многим странам картеля, считают аналитики.

3 декабря прошла министерская встреча стран ОПЕК+, на которой было принято решение с января 2021 года ежемесячно увеличивать добычу на 0,5 млн баррелей в сутки в течение квартала. Нефтяной картель продолжит ежемесячный мониторинг ситуации, и в случае её ухудшения решение может быть пересмотрено.

На фоне этих новостей цены на нефть незначительно выросли. На 12.00 мск 3 декабря баррель чёрного золота стоил $48,49, а к 21.30 мск котировки достигли $48,84.

Договориться картелю удалось не сразу. Встреча ОПЕК+ была перенесена с 1 на 3 декабря из-за разногласий по объёмам добычи в следующем году.

Как писали "Известия", Саудовская Аравия выступала за более жёсткие меры - продление действующих ограничений сделки, но ряд стран надеялся на восстановление спроса в мире и не был склонен поддерживать такое решение. Россия рассматривала компромиссный вариант увеличения объёмов добычи на 0,5 млн баррелей ежемесячно, говорил "Известиям" источник, близкий к Минэнерго.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни