ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 17, 2024

Текущий момент

Рейтинг: 0

Автор: Ксения Набаткина. Известия

В России подтоплено 33 региона - где стоит ожидать новых чрезвычайных ситуаций

Уровень воды в реках Ишим и Тобол продолжает повышаться - из-за этого в Курганской и Тюменской областях эвакуируют жителей и возводят укрепления. А в Оренбургской области стихия начала постепенно отступать из столицы региона и Орска, но и там пока остаются затопленные районы. На Южном Урале работают комиссии по оценке ущерба, людям уже начали перечислять первые выплаты: за неделю их должны получить примерно 29 тыс. человек. Всего в России сейчас подтоплено, по данным МЧС, более 30 регионов, и есть такие, где паводки ещё впереди, предупреждают метеорологи. Более того, начавшийся на реках ледоход уже приносит проблемы - льдины разрушают сооружения по берегам рек и вызывают затопления.

Из-за весеннего половодья подтопления сохраняются в 33 субъектах, сообщили в МЧС. В воде по всей стране остаётся около 16 тыс. жилых и дачных домов, около 28 тыс. приусадебных участков, 111 мостов и 84 участка дорог.

Наиболее сложная ситуация, по данным ведомства, сложилась в Курганской и Тюменской областях. В Курганской интенсивно растёт уровень воды в реке Тобол. Только за 16 апреля он стал выше на 32 см и достиг 7,74 м, заявили в городской администрации.

Губернатор Курганской области Вадим Шумков сообщил в своём Telegram-канале, что в ряде населённых пунктов Кетовского округа региона уровень воды в реке Тобол достиг почти 10 м.

Специалисты возвели более 17 км защитной насыпи. Спасатели и сотрудники городских служб, волонтёры и местные жители ежедневно помогают укреплять берега. Обстановку непрерывно отслеживают с помощью беспилотников.

- Все друг другу стараются помочь - волонтёры, жители города и соседних регионов. Все службы работают днём и ночью. По-другому в нашей стране и быть не может, - сказал глава МЧС Александр Куренков. Он сейчас находится в поездке по наиболее пострадавшим регионам. 16 апреля глава ведомства работал в Курганской области, а накануне посетил Орск, где проверял, как проходит ликвидация последствий половодья.

В Кургане и районах, попадающих в зону подтопления, сейчас идёт эвакуация - дома покинули около 13 тыс. человек, в городе развернуто 16 пунктов временного размещения.

- Необходимо оповещать жителей о надвигающейся беде, - заяви л Александр Куренков. - В этом году паводки рекордные за многие десятилетия. Нужно заранее эвакуировать людей и оказать адресную поддержку. Особое внимание - маломобильным, пенсионерам, детям и одиноким гражданам.

На время паводка в Кургане сформировали пять площадок, где можно разместить домашних животных, заверили местные приюты. Хозяевам нужно заранее позвонить на горячую линию и забронировать место для своего питомца - это позволит равномерно распределять животных по площадкам, рассказали в местном реабилитационном центр-приюте для животных-инвалидов "ШАНС".

- В страхе и панике за жизнь беззащитных животных мы собрали все силы в кулак и за несколько дней эвакуировали почти сотню подопечных в безопасное место, - говорят представители приюта. - Мы возвращались домой за полночь, выжатые как лимон, без крошки во рту за день. Где взяли столько сил - сами не знаем!

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни