ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 11, 2019

Тень Парижа над Москвой

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Николаев, Доктор экономических наук. МК Московский Комсомолец

Власти сами подталкивают население к социальным протестам

Президент на последнем по счету, декабрьском заседании Совета по правам человека сказал, что «мы же с вами не хотим, чтобы у нас были события, похожие на Париж». Имелись в виду протесты «желтых жилетов» во Франции, которые начались в связи с намерением правительства поднять цены на топливо, потом переросли в массовые акции протеста с битьем витрин магазинов и другими актами вандализма, и наконец, дошли до политических требований — вплоть до отставки правительства.

Видеокартинки из Парижа ужасали: разбитый город, Елисейские Поля не узнать, Триумфальная арка расписана граффити, разобранные мостовые из булыжника, горящие автомобили.... Какое может быть отношение ко всему этому? У нормального человека только один вариант ответа: нет, такого я не хочу.

Простые-то люди в нашей стране точно не хотят. Вот, к примеру, были у нас массовые протесты в связи с принятием властями решения о повышении пенсионного возраста. Все мирно и спокойно.

А возьмите статистику по забастовкам последних лет. Знаете, сколько у нас в России фиксируется ежегодно забастовок? В 2017 году была, по данным Росстата, всего лишь одна забастовка с участием 89 человек. Потери рабочего времени составили 89 человеко-дней, то есть люди бастовали один день. За январь–октябрь 2018 года были отмечены две также непродолжительные по времени забастовки, в которых участвовали 93 и 56 человек соответственно. Нет, не хотят люди бастовать, категорически не хотят. Ну, может, и хочет кто-нибудь, но не рискует. Факт остается фактом: в России сегодня практически нулевая забастовочная активность трудящихся.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни