ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 17, 2020

Тесен мир

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Головина . Вечерняя Москва

Как заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев, до конца года только на территории бывших промзон будет построено 1,8 миллиона квадратных метров жилья. Будут ли при возведении будущих «квадратов» учтены уроки недавней пандемии? Ведь она, как ни странно, изменила взгляд на то, что такое удобный город для комфортной жизни всех и каждого.

По оценкам ЦИАН, за 10 минувших лет средняя площадь строящегося в Москве жилья сократилась более чем на 20 процентов. И это в среднем. Нижняя граница впечатляет и того пуще. Размер самой маленькой квартиры-студии в столичных новостройках уменьшился за эти годы с 29,5 «квадрата» до смехотворных 11 — застройщики подъели аж 63 процента! И все бы ничего (мало ли у кого какие предпочтения), вот только долгие месяцы самоизоляции показали, насколько такое жилье не приспособлено для жизни. Ночевать в таком чуланчике, может, и можно, но вот полноценно существовать изо дня в день — работать и учиться всей семьей на удаленке, готовить еду по три раза на дню, заниматься спортом, развлекаться, пытаться дышать свежим воздухом (пойди найди сейчас новостройки с балконами), ухаживать за больными, изолируя их от здоровых, — эти вещи, увы, для многих оказались из разряда фантастических. Оно и понятно: как говорилось в известном комик-шоу, никто не ждал испанской инквизиции. Коронавирус появился в нашей жизни стремительно, как черт из табакерки. Но на то нам и мозги, чтобы учиться на собственных ошибках. Лучше бы, конечно, на чужих, да что уж теперь…

Сбором материалов для учета такого рода ошибок озаботились в разгар пандемии Московский центр урбанистики и аналитическая компания Habidatum. В течение многих недель они собирали данные о том, как режим самоизоляции влияет на жизнь горожан в самых разных точках столицы. Учитывалась масса факторов: геоданные, анализ соцсетей, сведения из Фонда «Общественное мнение» и даже информация о транзакциях. Итогом стал некий «индекс районов», показавший, где спасаться от коронавируса, было наиболее комфортно. По словам руководителя центра Сергея Капкова, лидером районной «гонки» стало Измайлово — лидирующие позиции в рейтинге ему принесли небольшая плотность населения, которое равномерно распределено по территории района (нет скученности в магазинах и транспорте, легче соблюдать социальную дистанцию), «правильный» тип застройки, большое количество освещенных солнцем фасадов и обилие зелени.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни