ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 6, 2023

Токовая терапия

Рейтинг: 0

Автор: Анастасия Львова. Известия

Подержанные авто начнут переоснащать в электрокары - где запустят пилотный проект

В России начнут переоснащать подержанные автомобили в электрокары. Пилотный проект запускает калининградский "Автотор", сначала - в своём родном регионе и на машинах собственного парка. В перспективе электрокомплекты можно будет устанавливать на любые модели, сообщил "Известиям" основатель и владелец холдинга Владимир Щербаков. Первые тесты технологии замены обычного двигателя электрическим планируется начать уже весной, комплекты будет выпускать сам завод. Ремоторизация поможет поддержать эксплуатацию действующего автопарка страны в условиях ухода иностранных концернов и дефицита запчастей для его обслуживания. Но эксперты указывают, что без господдержки это будет очень дорогостоящий проект.

Калининградский завод "Автотор" весной планирует протестировать технологию по замене двигателя внутреннего сгорания (ДВС) электродвигателем собственного производства. Об этом "Известиям" рассказал основатель и основной владелец холдинга Владимир Щербаков.

Речь идёт о запуске программы ре-моторизации действующего автопарка Калининградской области, уточнил он. Регион вошёл в число пилотных в утверждённой в 2021 году концепции по развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта в РФ до 2030-го. Местные власти уже согласовали план соответствующих мероприятий, уточнили в "Автоторе".

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни