ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 10, 2023

Тонкая кроваво-красная линия

Рейтинг: 0

Автор: Сергей Кисин. Эксперт

Битва на Миус-фронте стала одной из самых кровавых страниц Великой Отечественной войны — и при этом одной из самых малоизвестных. Сотни тысяч наших бойцов полегли здесь не зря: перемолотых ими частей не хватило вермахту для успеха под Москвой, Ленинградом и на Курской дуге

Бои на 104-километровом Миус-фронте на юго-востоке Украины по своей продолжительности могут считаться рекордными во всей Второй мировой войне: они захватили сразу три кампании — 1941, 1942 и 1943 годов. По численности безвозвратных потерь РККА (833 тыс. человек) это сражение стало четвертым в Великой Отечественной войне (после Сталинграда, Ржевской и Курской битв). По накалу боев не уступало ни одному из них.

О нем не снимали масштабных кинолент, не делали бравурных репортажей. Может быть, потому, что в этих кампаниях у нас было больше поражений, чем побед. Может быть, потому, что сражение на Миус-фронте больше напоминало позиционную «мясорубку» эпохи Первой мировой, когда железные челюсти войны неотвратимо перемалывали сотни тысяч человеческих жизней на ограниченном участке, накладывая один кровавый слой на другой.

Сегодня, когда мы вспоминаем подробности тех трагических событий, поневоле закрадывается чувство дежавю — уж слишком знакомы нам сегодня топонимы того Миус-фронта: Саур-Могила, Горловка, Сватово, Артемовск, Камышеваха, Первомайская, Анастасиевка, Мариуполь. Нам снова, как и восемьдесят лет назад, нужно спасать эти рубежи от нацистов.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни