ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 23, 2023

«Торнадо» после «Урагана»

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Рамм, Богдан Степовой. Известия

Артиллерию перевооружат с учётом опыта СВО

Реактивные системы залпового огня "Ураган", стоящие на вооружении российской армии, постепенно заменят высокоточными "Торнадо-С". Такое решение принято в Минобороны РФ по итогам изучения опыта спец операции, сообщили источники "Известий". Новинки поступят на вооружение артиллерийских и реактивных бригад округов и армий, а в перспективе могут пополнить артполки мотострелковых и танковых дивизий. "Торнадо-С" могут с высокой точностью уничтожать врага на расстоянии до 120 км. Эксперты отмечают, что массовое появление этой боевой машины позволит российским РСЗО чаще наносить удары по целям в тылу противника.

РСЗО "Ураган", которые сейчас находятся на вооружении российской армии, заменят более современными и дальнобойными "Торнадо-С". На первом этапе новая техника поступит в окружные (они же фронтовые) реактивные бригады и артиллерийские бригады общевойсковых армий. Затем "Торнадо-С" начнут принимать артполки мотострелковых и танковых дивизий. Соответствующее решение принято по итогам изучения опыта специальной военной операции, рассказали "Известиям" источники в Минобороны России.

По словам собеседников издания, "Торнадо-С" должны радикально усилить возможности российской артиллерии, а скорость замены РСЗО в войсках будет зависеть от точности выполнения гособоронзаказа.

"Ураганы" хорошо показали себя в ходе проведения специальной военной операции, но есть объективные сложности в возможной модернизации этих реактивных систем.

Ранее ожидалось, что на смену "Ураганам" придут обновлённые РСЗО "Ураган-М1". Собеседники "Известий" пояснили, что работы по этим системам продолжаются.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни