ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 20, 2018

Трамп бросает бумеранг

Рейтинг: 0

Автор: Александр Ивантер, Сергей Кудияров, Евгений Огородников, Петр Скоробогатый, Николай Ульянов. Эксперт

Американская элита, ослепленная ненавистью к нашей стране, усиленно выталкивает Россию из зоны своего влияния. Тем самым усиливается наш ситуативный альянс с Китаем — главным конкурентом США в 21-веке

Десятого марта 2017 года совладелец «Русала» Олег Дерипаска написал короткий пост на своей странице в инстаграме по поводу избрания Дональда Трампа президентом США: «Сегодня очень много спекуляций на тему будущих отношений России и Трампа. Могу сказать одно: ситуация уникальная. Америку впервые возглавил бизнесмен со своей логикой, сильной командой и планом действий. Думаю, потребуется не меньше года, прежде чем мы сможем говорить о реальной перезагрузке отношений с Россией или ее отсутствии».

Олег Дерипаска не стал бы богатым человеком, если не мог бы делать сбывающиеся прогнозы. Прошел год, и всем стало окончательно ясно, что никакой перезагрузки не получилось. А лично для Дерипаски Трамп выдал два четких сигнала о том, что отношения России и США ушли на уровень «ниже плинтуса». Сначала в марте была введена пошлина на импорт алюминия в штаты в размере 10%, а затем «Русал», как и ряд других компаний Олега Дерипаски, попал в самый жесткий санкционный список США — Specially Designated Nationals List Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) минфина США. Активы персон и компаний из списка на территории США подлежат заморозке, а гражданам США запрещаются любые взаимоотношения с фигурантами SDN-листа. Более того, американские санкции автоматически распространяются на все компании, в которых физическим и юридическим лицам из санкционного списка принадлежит хотя бы 50%.

В санкционный список минфина США из всех фигурантов «кремлевского доклада» 6 апреля добавлены 24 человека. К бизнесменам и топ-менеджерам можно отнести 11 из них, остальные — чиновники высокого ранга. Как заявил представитель Белого дома, «Соединенные Штаты принимают эти меры в ответ на совокупность злонамеренной деятельности российского правительства по всему миру, которая продолжается и становится все более дерзкой».

Помимо собственно физических лиц в санкционный список попало и 14 компаний. Из них большинство — восемь — аффилированы с Олегом Дерипаской.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни