ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 19, 2018

Цель случайных обстоятельств

Рейтинг: 0

Автор: Марианна Беленькая, Александра Джорджевич. Коммерсантъ

Российский Ил-20 стал жертвой отражения израильского налета на Сирию

Цепью трагических случайных обстоятельств назвал события, приведшие к гибели экипажа российского Ил-20 в небе над Сирией, президент РФ Владимир Путин. Ранее Минобороны РФ возложило ответственность за это на Израиль, поскольку сирийские ПВО сбили российский самолет, целясь в израильские истребители, которые совершали налет на военные объекты на территории Сирии. Израильтяне вину не признали, но соболезнования принесли. Слова Владимира Путина и его телефонный разговор с премьером Израиля Биньямином Нетаньяху отчасти сбили накал страстей. Тем не менее президент пообещал: ответные действия России обязательно будут и «их заметят все». Израильтяне опасаются, что теперь Москва будет жестче реагировать на их удары по Сирии.

В ночь на вторник четыре истребителя F-16 ВВС Израиля нанесли удар управляемыми авиационными бомбами по сирийским объектам в районе города Латакия. Сирийские военные попытались отразить удары с помощью зенитных ракетных комплексов (ЗРК) С-200, но в результате сбили российский Ил-20, который заходил на посадку с высоты 5 километров. На борту находилось 15 человек, все они погибли.

Ил-20 — самолет радиоэлектронной разведки и радиоэлектронной борьбы, созданный на базе пассажирского Ил-18. Серийно строился в Москве на заводе «Знамя труда» до 1976 года. Всего было выпущено порядка 20 самолетов.

Как стало известно “Ъ”, бортовой номер сбитой в Сирии машины — RF-93610. Самолет был построен в 1973 году и вошел в состав 226-го отдельного смешанного авиационного полка группы советских войск в Германии на аэродроме Шперенберг, а после вывода войск из Германии вместе с полком перебазировался в Кубинку. В ПАО «Ил» заявили, что сбитый самолет Минобороны РФ последний раз проходил капитальный ремонт в 2011 году, «был полностью исправен и должен был эксплуатироваться как минимум до 2021 года».

Утром во вторник Минобороны РФ возложило ответственность за гибель экипажа российского самолета-разведчика на Израиль. По словам официального представителя Минобороны РФ Игоря Конашенкова, заход на цели осуществлялся на малой высоте со стороны Средиземного моря. «При этом израильские самолеты преднамеренно создали опасную ситуацию для надводных кораблей и воздушных судов, находящихся в этом районе»,— подчеркнул он. Бомбометание выполнялось недалеко от места нахождения французского фрегата Auvergne и в непосредственной близости от заходившего на посадку самолета Ил-20 ВКС России, подчеркнули в ведомстве. Там уверены, что израильские летчики, прикрываясь российским самолетом, подставили его под огонь ЗРК С-200 ПВО Сирии.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни