ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 3, 2019

Церковь и интеллигенция

Рейтинг: 0

Автор: ГЕННАДИЙ ОКОРОКОВ. Вечерняя Москва

Инженеры человеческих душ и их пастыри. Церковь и интеллигенция. Многие грандиозные события в истории России за последние полтора-два столетия были попытками разрешить вопросы, ответы на которые священство и общество давали разные, подчас диаметрально противоположные. Поможет ли конструктивный диалог между мыслящими людьми и церковью решить извечные русские вопросы: «Кто виноват» и «Что делать»? В этом разбирался корреспондент «ВМ».

На вопросы о церкви и интеллигенции «ВМ» ответил доктор богословия, кандидат теологии, декан Богословского факультета, заведующий кафедрой практического богословия Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Павел Хондзинский.

— Отец Павел, сегодня отношения церкви и интеллигенции вновь становятся одним из краеугольных камней общественной повестки. Если представителей церкви узнать легко, то кого, по-вашему, можно причислить сегодня к интеллигенции?

— Ответить на этот вопрос сложно. Традиционно к интеллигенции причисляют людей творческого, умственного труда. Так было до революции, когда, собственно, и появился этот термин. Сегодня под этим понятием часто понимают представителей так называемого креативного класса, по крайней мере они сами именно так себя идентифицируют. Однако, кроме занятия определенным трудом, необходимо учитывать, что интеллигентность предполагает, кроме прочего, еще и высокий уровень личной культуры. Однако в последнее время, мне кажется, он значительно упал в обществе в целом, так что отнести кого-то к интеллигенции в исходном смысле слова сегодня не всегда просто.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни