ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 11, 2021

Туда же и Даблин

Рейтинг: 0

Автор: Татьяна Едовина. Коммерсантъ

Транснациональные компании с 2023 года должны будут уплачивать налог на прибыль по ставке не менее 15% независимо от уровня налогов в стране регистрации — эту инициативу на площадке ОЭСР поддержали 136 стран, включая Ирландию — удобный хаб для ИТ-гигантов, где номинальная ставка налога составляет 12,5%. Предполагается, что пакет новых налоговых инициатив будет одобрен на встрече лидеров «двадцатки» в Риме в конце октября, за этим последует внесение изменений и в национальные законодательства.

Транснациональные корпорации с 2023 года должны будут уплачивать корпоративный налог по ставке не ниже 15% независимо от уровня налогов в юрисдикциях, в которых зарегистрированы компании. Эта мера является частью инициативы ОЭСР по борьбе с проблемами налогообложения в условиях цифровизации экономики, всего к ней присоединились 136 стран, включая Ирландию, Венгрию и Эстонию, которые еще в июле (см. “Ъ” от 12 июля) высказывали свои возражения. Россия присоединилась к инициативе в июле 2021 года, однако крупные компании еще раньше столкнулись с деофшоризацией и необходимостью уплачивать налог по ставке 20%.

Теперь все страны ОЭСР и «двадцатки» поддерживают введение минимальной ставки — формальное одобрение этой инициативы ожидается на встрече лидеров G20 в Риме 30–31 октября, в течение следующего года страны подпишут рамочную конвенцию и внесут изменения в национальные законодательства.

Инициатива, нацеленная в основном на транснациональных технологических гигантов, была выдвинута Минфином США в мае этого года — изначально кабинет Джо Байдена предлагал даже более высокую ставку — 21%. Сейчас пакет содержит две ключевые меры: первая затронет компании с глобальными продажами свыше $20 млрд и прибыльностью свыше 10%, такие ТНК должны будут релоцировать 25% прибыли сверх планки в размере 10% в страны, где по факту формируют свои прибыли (по оценке ОЭСР, объем перераспределения в год составит $125 млрд). Вторая же часть предусматривает как раз введение минимального налога на компании с доходами свыше $750 млн (предполагается, что это увеличит сборы на $150 млрд в год).

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни