ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 2, 2018

Тупые предки ничего не понимают

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Калинина. МК Московский Комсомолец

«Пасть порву, моргалы выколю», — говорили мы в молодости. Наши внуки в таких же случаях говорят: «Авада кедавра». «Какая гадость ваша заливная рыба», — говорили мы. «Днище», — говорят они. «Пожирнее и погуще», — говорили мы. «Нужно больше золота», — говорят они.

Какие словечки в моде у молодежи? Что значит «кек» и почему подростки вдруг стали желать всем здоровья? Можно ли находить с молодыми людьми общий язык? О чем они сами готовы разговаривать с дедами и прадедами?

Много ли молодых людей в курсе того, что происходит в стране и мире? Что им вообще интересно? Кем они видят старшие поколения? Понимают ли они нас? Понимаем ли мы их? Можем ли мы как-то сблизиться?

Задавшись этими вопросами, журналист «МК» Юлия Калинина составила «молодежный» интернет-опросник и получила ответы, позволяющие заглянуть в дивный новый мир.

«Чем со мной, старичьем, можно делиться? — сказал приятель, когда я спросила, о чем ему рассказывают юные родственники (у него их четверо). — Ничего нового: девушки-машины. А вообще, как ни странно, общие темы — это еда и здоровье. Ну и как в жизни преуспеть. Где деньги взять и как их распределить, чтоб хватало».

Мой опыт подтверждает эти слова. Мои молодые знакомые охотно беседуют со старшими про еду и про то, как качать мускулы. И еще любят рассказывать, как кто-то разбогател.

Чем объяснить такой узкий диапазон интересов? Им в принципе ничего не нужно, кроме денег, машин и пожрать? Или это только для нас, для старших, столь ограниченный набор общих тем, а между собой они говорят о чем-то другом? Может быть, их духовная жизнь богата и разнообразна, мы просто не знаем?

Как представителя старшего поколения, меня так занимали эти вопросы, что я сформулировала их в интернет-опроснике и за несколько дней собрала ответы 53 человек — москвичей и жителей Подмосковья в возрасте от 16 до 28 лет, — тех, кого знаю лично, и тех, кого попросили родители, согласившиеся мне помочь.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни