ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 4, 2020

Турция встала Идлибом

Рейтинг: 0

Автор: Марианна Беленькая, Кирилл Кривошеев, Николай Сергеев. Коммерсантъ

Реджеп Эрдоган обвинил Россию в действиях сирийской армии

Гибель турецких граждан в Идлибе может не только поставить под угрозу сотрудничество между Анкарой и Москвой по Сирии, но и серьезно обострить российско-турецкие отношения. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган с возмущением назвал ситуацию в Идлибе невыносимой, обвинив Россию в попустительстве сирийскому режиму. В Москве и Анкаре придерживаются противоположных версий не только причин последнего инцидента, но и в целом происходящего в зоне деэскалации Идлиб, вглубь которой продвигается сирийская армия при поддержке российских военных. В результате одной из таких операций в начале февраля погибли четыре российских спецназовца.

«Мы не можем с этим мириться»

«К сожалению, этим утром силы (сирийского.— “Ъ”) режима в Идлибе нанесли воздушный удар, вследствие которого трое гражданских и пятеро военных погибли. Мы не можем с этим мириться»,— заявил 3 февраля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе своего визита в Киев. «Мы были терпеливы. Из-за атак сирийского режима, на которые Россия закрывала глаза, более 1 млн человек бегут к нашей границе»,— добавил он.

Господин Эрдоган сообщил: Турция дала решительный ответ на действия сирийских военных, атаковав их позиции с воздуха и земли, и не намерена на этом останавливаться.

По данным Минобороны Турции, в результате ответных ударов в Идлибе было поражено 54 цели, нейтрализовано 76 сирийских солдат. На момент публикации официальный Дамаск не подтвердил эту информацию. В оппозиционных СМИ сообщалось о гибели 13 сирийских военных и 20 раненых. Как отмечают турецкие СМИ, Анкара призвала Москву не вмешиваться в операции против сирийской армии.

По словам господина Эрдогана, министры иностранных дел РФ и Турции уже провели беседу, планируется также разговор представителей силовых структур. «Если мы не увидим желаемых результатов, я поговорю со своим коллегой и донесу до него критичность сложившейся ситуации»,— сказал президент. Ранее в Кремле не исключили возможность телефонного разговора между президентами России и Турции, если возникнет такая необходимость.

При этом Москва и Анкара разошлись в оценке ситуации, которая привела к гибели турецких военных. «Подразделения турецких войск в темное время суток со 2 на 3 февраля без уведомления российской стороны совершали передвижения внутри идлибской зоны деэскалации и попали под огонь сирийских правительственных войск по террористам в районе западнее населенного пункта Саракиб»,— заявили российские военные. Однако Минобороны Турции утверждает, что «стороны конфликта были заранее оповещены о координатах размещения турецких войск», но, несмотря на это, по району их дислокации был нанесен артиллерийский удар.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни