ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 27, 2020

Уроки «большой тройки»

Рейтинг: 0

Автор: Сергей Куксин. Российская Газета

Сегодня, 27 апреля, на официальном сайте Росархива открывается виртуальная выставка "Сталин - Черчилль - Рузвельт: совместная борьба с нацизмом". В ее организации помимо Федерального архивного агентства участвуют Госархив России, Историко-документальный департамент МИД России и Российское историческое общество. Какие документы истории Второй мировой войны будут представлены впервые? Какими были личные отношения между лидерами СССР, Великобритании и США? На эти вопросы "РГ" отвечает глава Росархива Андрей Артизов.

Андрей Николаевич, отношения между Сталиным, Черчиллем и Рузвельтом идеализировать, конечно, не стоит. Но сегодня, когда мир сталкивается с новым глобальным злом, возрастает ценность опыта сотрудничества мировых лидеров. Что добавляет к картине этого исторического опыта ваша выставка?

Андрей Артизов: Мы поставили задачу показать взаимоотношения между лидерами - участниками "Большой тройки" во всей их динамике и неоднозначности. Есть давняя проблема исторического познания: роль личности в истории, степень и пределы влияния индивида - пусть даже выдающегося - на объективный ход событий. Не стремясь решить эту проблему раз и навсегда, мы показываем - через документы и экспонаты выставки, - насколько важным, а порой решающим является личностное начало на крутых изломах эпох. Вторая мировая война привела к небывалой концентрации власти в руках высшего политического руководства воюющих государств. Уинстон Черчилль называл это "величайшей концентрацией мировых сил, которая когда-либо была в истории человечества". Огромное значение приобрела личная дипломатия, выстраивание доверительных отношений в ходе контактов руководителей союзников... Главный урок выставки в том, что, несмотря на различия социально-экономических систем и идеологий государств, несхожесть жизненного пути, воспитания и политических взглядов их лидеров, антигитлеровская коалиция стала фактом истории.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни