ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 17, 2023

Уроки дефолта – 98

Рейтинг: 0

Автор: Георгий Бовт, политолог. Российская Газета

В этом году - юбилей. 25 лет назад, 17 августа 1998 года, российское правительство объявило дефолт по долгам. Курс доллара за несколько дней вырос с 6 рублей до 21.

К этому вынужденному, как считали тогда и считают многие сейчас, решению привела целая череда событий и ошибок. Есть мнение, что некоторые "ошибки" носили коррупционный характер. При этом на российском рынке свободно оперировали и иностранные инвесторы: отечественные банки брали у западных финансистов кредиты под бумаги ГКО (государственных краткосрочных обязательств), затем легкую прибыль конвертировали в валюту по курсу явно тогда переоцененного рубля.

Но когда на фоне роста доходности ГКО (11 августа 1998 года они приблизились к 150% годовых при ставке Банка России около 60%) резко усилились опасения девальвации рубля, то банки бросились скупать иностранную валюту, продавая ГКО. Но этого обеспечения уже не хватало, последовали margin call от кредиторов, крупнейшие банки страны посыпались, а вместе с ними испарились и депозиты физлиц.

Если упрощенно, то "пирамида" ГКО на фоне фиксированного валютного (обменного) коридора и ограниченности золотовалютных резервов Центробанка в августе-98 поставила власти страны перед выбором: либо "управляемая" девальвация рубля и инфляция, либо дефолт. Можно ведь было включить печатный станок и расплатиться по долгам, но при этом разогнать инфляцию. Против этого сработали опасения насчет выборов 2000 года: если выпустить инфляцию из-под контроля, то это создаст политические угрозы и поставит исход выборов под вопрос. Эх, ведь никто тогда и предположить не мог, каков будет сценарий этих выборов и кто станет главным кандидатом: в 1998 году Ельцин еще собирался идти на второй срок.

Политическое решение было принято "рубль держать": Ельцин лично заявил 14 августа, что девальвации не будет. На поддержание рубля МВФ обещал выделить до 15 млрд долларов, не больше. Но дело замусолили, успел дойти только лишь транш в 4,8 млрд долларов. Для расплаты по всем обязательствам ГКО до конца 1998 года требовалось 25 млрд долл. Своих резервов у ЦБ на середину августа было лишь 12 млрд долл. А цена нефти за баррель тогда была, если кто не помнит, жалкие 12 долларов.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни