ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 18, 2024

Уроки вычетания

Рейтинг: 0

Автор: Евгений БЕЛЯКОВ. Комсомольская Правда. Москва

Какие именно траты компенсирует нам государство и как правильно оформить документы, чтобы вернуть часть расходов на покупку жилья, медицину, образование.

Удивительная статистика: по данным SuperJob, 81% экономически активных россиян знают о налоговых вычетах. Но в среднем по России вычетами пользуется 6,4% жителей. То есть львиная доля граждан не забирает у государства деньги, на которые имеет полное право. Оказывается, всему виной лень. Сейчас расскажу, как с ней справиться и все-таки получить прибавку к доходам.

Кешбэк от государства

Но для начала давайте вспомним, что такое налоговый вычет. Если совсем упрощать, это когда государство возвращает нам часть уплаченных нами налогов. По сути, можно получить обратно свои же деньги. Вычеты бывает разные - имущественные, инвестиционные, социальные (см. «Справку «КП»). Ежегодно этот кешбэк от государства получают несколько миллионов человек. Только в 2022 году сумма выплаченных вычетов составила 2,7 трлн рублей. И она могла бы быть больше, если бы мы активнее пользовались этой возможностью.

Как эти вычеты получить:

1. Есть три базовых условия:

- быть гражданином России;

- быть налоговым резидентом, то есть проживать в стране как минимум 183 дня в году;

- работать официально и платить налог по ставке 13%.

2. Нужно совершить те расходы, за которые можно вернуть часть потраченной суммы. И обязательно иметь по ним подтверждение: договоры, справки, чеки.

3. Заполнить налоговую декларацию, приложив к ней все нужные документы. И... ждать денег.

Вроде все просто. Но большинство людей не делают этого, потому что либо не хотят тратить время, либо сумма вычета минимальная. Каюсь, до последнего времени я был таким же. Имущественные вычеты (с покупки квартиры и по ипотечным платежам) я получал. А вот социальные было лень. Заморачиваться с кучей бумажек ради 3 - 5 тысяч рублей?! Но оказалось, суммы куда серьезнее.

В общей сложности я недополучил от государства за последние несколько лет почти 200 тысяч рублей!

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни