ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 27, 2020

Усилием воли

Рейтинг: 0

Автор: Владимир Кожемякин. Аргументы и Факты Москва

«Аргумент ответственности за себя и своих близких работает гораздо эффективнее, чем ставка на страх».

Так считает директор Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН, академик Михаил ­Горшков. Почему уровень тревожности сегодня зашкаливает? Что страшнее – заразиться или потерять работу? Помогает ли в борьбе с пандемией русский авось? На эти и другие вопросы академик ответил «АиФ».

Вышли из зоны комфорта

Владимир Кожемякин, «АиФ»: Михаил Константинович, по данным ВЦИОМ и экспертной сети «Клуб регионов», уровень тревожности населения превысил показатели за всю историю кризисов, пережитых страной с 1991 г. Почему?

Михаил Горшков: Рост подобных настроений вызван тем, что текущий кризис не похож на все предыдущие: например, «шоковую терапию» 1991 г. и дефолт 1998-го. Нынешняя тревожность носит комплексный характер. Раньше люди примерно знали, с чем будет связан кризис и его последствия, – со снижением реальных доходов, повышением цен, изменением курса валют и т. д. Но вот возник неизвестный прежде эпидемиологический фактор, угрожающий прежде всего здоровью и жизни, вызывающий боязнь за себя и близких. Большинство ещё не сталкивалось с подобной опасностью, ограничениями и неопределённостью всей дальнейшей жизни. Мало кто представляет и экономические последствия пандемии для себя лично. Неопределённость порождает повышенную тревожность и увеличивает масштаб страхов.

Для военного и послевоенного поколений времена были жёсткие, трудные, но тогда люди столкнулись с лишениями иного порядка. И до войны-то жизнь была не так уж легка. В нынешней ситуации проблема, что называется, упала на нашу голову в условиях достаточного комфорта, когда многие привыкли разнопланово развлекаться, посещать бары и кафе, выезжать на отдых за границу. Потому сегодняшние беспрецедентные ограничения воспринимаются довольно остро. Кроме того, влияет и фактор внезапности – ничто как будто не говорило о том, что может случиться с нами и миром. Стабильность рухнула в одночасье.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни