ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 18, 2020

В деньгах или в их количестве ?

Рейтинг: 0

Автор: Эльза Лествицкая. Psychologies

Когда кто-то произносит фразу «Не в деньгах счастье», так и тянет продолжить: «…а в их количестве». Многие уверены, что увеличение доходов сделает нас счастливее. Так ли это?

Когда мы говорим «много денег», то понимаем под этим обычно «возможность иметь и делать то, что хочется». Исполнение желаний – разве это не прекрасно? Однако социологам так и не удалось установить прочной связи между понятиями «быть счастливым» и «обладать большим количеством денег». Некоторые даже полагают, что ее вообще нет.

СЧАСТЬЕ НЕ КУПИШЬ

Но почему? Вот что думает об этом доктор психологии Джереми Дин, автор книги Убей привычку, создай привычку (Эксмо-Пресс, 2017).

1. Деньги — категория относительная. Нас не особенно волнует фактический уровень дохода, если мы зарабатываем больше знакомых. Но по мере того как повышается наш доход, в окружении все чаще появляется кто-то богаче нас. И это сравнение многих расстраивает.

2. Даже такие крупные приобретения, как дома и машины, приносят лишь кратковременное удовольствие. Увы, стремление к материальным ценностям растет едва ли не быстрее заработной платы. Поэтому те, кто владеет предметами роскоши, нисколько не счастливее других. Более того, доказано, что жажда потребления отнимает способность радоваться жизни.

3. Стать богаче вовсе не означает наслаждаться жизнью. Тем, кто много зарабатывает, некогда развлекаться. Все их время занимает работа, которая вызывает стресс и нервное напряжение. Мы совершаем ошибку, известную под названием «иллюзия фокусировки»: размышляя о том, сколько нам заплатят, представляем, как потратим эти деньги на приятный отдых. В действительности же, стараясь увеличить доход, мы тратим все больше времени на работу.

Но если деньги не приносят счастья, большинство давно должно было в этом убедиться. Однако это не так. В чем дело? Объяснение предложил нобелевский лауреат психолог Даниель Канеман: мы верим, что деньги делают нас счастливее, потому что в погоне за ними достигаем ощутимых успехов: нас повышают в должности, мы покупаем двухэтажную квартиру и можем заявить: «Я молодец, смотрите, чего я добился!» На самом деле деньги и статус приносят не счастье, а удовлетворение. По той же причине недостоверна и значительная часть социологических опросов о счастье: вместо него оценивается уровень удовлетворенности.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни