ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 8, 2022

В диапазоне доступа

Рейтинг: 0

Автор: Валерий Кодачигов. Известия

Wi-Fi в России заработает на дополнительных частотах - как это поможет пользователям гаджетов и промышленности

Под Wi-Fi в России выделят дополнительные частоты - это делается для борьбы с радиопомехами, которые создают гаджеты, дроны и другие устройства. На ближайшем заседании Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) рассмотрит вопрос о разрешении в РФ технологии Wi-Fi 6Е - беспроводного доступа, работающего на частотах 6 ГГц, выяснили "Известия". Новый диапазон позволит сократить дефицит частот для портативной электроники, из-за которого глохнет беспроводное аудио, а дроны могут терять управление, отмечают эксперты. Пользователи же домашних компьютеров получат более быстрый и стабильный доступ в интернет. Нужен Wi-Fi 6E и в промышленности -по характеристикам он схож с сотовой связью пятого поколения (5G), что позволяет использовать его для управления индустриальным оборудованием, добавляют участники рынка.

Госкомиссия по радиочастотам, заседание которой намечено на конец декабря, планирует рассмотреть вопрос о разрешении в РФ нового стандарта беспроводного интернета Wi-Fi 6E. Это следует из материалов ГКРЧ, с которыми ознакомились "Известия". Вопрос действительно включён в повестку заседания межведомственной комиссии, подтвердил изданию источник на рынке услуг связи.

Как следует из документов госкомиссии, Wi-Fi, работающим на частоте 6 ГГц, планируется дополнить список разрешённых в РФ радиотехнологий малого радиуса действия, первоначальный вариант которого комиссия утвердила ещё в 2007 году.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни